逻辑判断---为题目类型
1.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外, (1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系 (2)作家称赞中文系毕业者身体健康 (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅 (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作 (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题 (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过 则可知( )。
(A)丙是作家,甲毕业于物理系
(B)乙毕业于数学系
(C)甲毕业于数学系
(D)中文系毕业者是作家
2.元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。 如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真?( ) Ⅰ.李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务 Ⅱ.这套房子肯定是独栋别墅 Ⅲ.这套房子的面积肯定超过400平方米
(A)只有Ⅰ
(B)只有Ⅱ
(C)只有Ⅲ
(D)只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
3.北京有一个非常受欢迎的火锅店,最近将一种菜的单价从过去的18元提高到20元,销售仍然不错。然而,在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。 下列哪项最能解释上述现象?( )
(A)菜品的提价对店员们的工资水平并没有影响
(B)提高价格使该店不能继续保持良好的市场占有率
(C)尽管提价子,该店的此种菜品仍然比其他店卖得便宜
(D)菜价的提高并不能解决原材料涨价带来的利润下降问题,店主只好降低员工工资
4.20世纪70年代出现了大学毕业生的过度供给,过度的供给使大学毕业生的平均年收入降到了比只持有高中文凭的工人仅高 18%的水平。到了20世纪80年代,大学毕业生的平均年收入比只持有高中文凭的工人高 43%,尽管20世纪70年代到80年代后期大学毕业生的供给量没有下降。 下面哪项,如果在20世纪80年代后期是正确的,最好地调节了上述明显的分歧?
(A)经济放慢了,从而使对大学生的需求减少了
(B)高中教育的质量提高了
(C)与20世纪70年代相比,更多的高中为它们提供了职业指导计划
(D)20年来第一次出现了仅有高中文凭的求职者的过度供给
5.地球和月球相比,有许多共同属性,如它们都属太阳系星体,都是球形的,都有自转和公转等。既然地球上有生物存在,因此,月球上也很可能有生物存在。以下哪项如果为真,则最能削弱上述推论的可靠性?( )
(A)地球和月球大小不同
(B)月球上同一地点温度变化极大,白天可以上升到128℃,晚上又降至零下180℃
(C)月球距地球很远,不可能有生物存在
(D)地球和月球生成时间不同
6.尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?( )
(A)人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体
(B)备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源
(C)许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务
(D)上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关
7.一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战斗机。一是海外军事基地。目前的中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。”下面哪一选项在论证方式上与题干相同?
(A)崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起。所以,中国必须拥有强大的军事力量
(B)只有聪明且勤奋,才能有大成就:李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就
(C)如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以。我不会发胖
(D)如果139是偶数,则它能够被2整除:139不能被2整除,所以,139不是偶数
8.萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。 假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真? Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。 Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。 Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
(A)只有Ⅱ
(B)只有Ⅰ和Ⅲ
(C)只有Ⅱ和Ⅲ
(D)Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
9.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时: 周说:“登上卓奥友峰的是队员郑 ” 郑说:“我还没有参加过仟何登山活动一” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶 ” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?( )
(A)北大山鹰的其他队员也登上过卓奥友峰
(B)吴或者周登过卓奥友峰
(C)郑登过卓奥友峰
(D)王登过卓奥友峰
10.在科学界,我们希望论证中不出现任何“存在预设”。所谓存在预设,即预先设定命题中的主体存在。例如在“孙悟空有火眼金睛”这个命题中,并不预设孙悟空的存在,但在命题“有的花是红的”中,必须预设花的存在。牛顿第一运动定律,断定的是不受任何外力作用的物体必然保持静止状态或匀速直线运动状态。这个定律可能为真,但物理学家在表达和断定它的时候.并没有预设不受任何:外力作用的物体存在。从这段话中可以推出的是( )。
(A)存在预设取决:于二命题主体是否真的存在
(B)没有不受外力作用的物体
(C)牛顿第一运动定律不适用于现实
(D)牛顿第一运动定律的论证中不存在“存在预设”
11.统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。以下哪项最能反驳上述论证?
(A)该国北部的火车车速较慢
(B)该国南部的火车线路比北部多得多
(C)该国南部的许多线路已经使用动车组了
(D)该国北部大部分地区为山区。更适合汽车行驶
12.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?( )
(A)或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
(B)除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
(C)如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸
(D)如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更客观
13.幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
(A)红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
(B)红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
(C)红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
(D)红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
14.当前,随着数字化技术的发展,数字化阅读越来越流行。更多的人愿意利用电脑、手机及各种阅读器来阅读电子图书。而且电子图书具有存储量大、检索便捷、便于保存、成本低廉等优点。因此,王研究员认为,传统的纸质图书将最终会被电子图书所取代。以下哪项如果为真,最能削弱王研究员的观点?
(A)阅读电子图书虽然有很多方便之处,但相对于阅读纸质图书,更容易损害视力
(B)有些读者习惯阅读纸质图书,不愿意采用数字化方式阅读
(C)许多畅销书刚一出版,短期内就会售完,可见,纸质图书还是有很大市场的
(D)通常情况下.只有在纸质图书出版的前提下才允许流通相应的电子图书
15.某单位正在创建无烟单位,最近实行新规:禁止在单位内任何场所吸烟。有些吸烟员工因为不能适应,试图改变这一规定,却以失败告终。因为单位规定,制度变更必须经过如下程序:只有获得15%以上的员工签字提议,才能由全体员工进行投票表决。结果,这些吸烟员工的提议被大多数员工投票否决了。由上述断定最可能推出的结论是:
(A)投否决票的员工小于或等于85%
(B)在吸烟员工的提议书上签字的员工不到15%
(C)在吸烟员工的提议书上签字的员工不少于15%
(D)有员工在提议书上签了字.但在表决时又投了否决票
16.只要在湿度高且光线昏暗的山林里,就会有野生灵芝生长。紫金山林区没有野生灵芝生长。若以上判断为真,可以推出哪项结论? Ⅰ.紫金山林区湿度不高并且光线不昏暗 Ⅱ.如果紫金山林区光线昏暗.则肯定湿度不高 Ⅲ.如果紫金山林区湿度高.则肯定光线不昏暗
(A)仅Ⅰ
(B)仅Ⅱ
(C)仅Ⅱ和Ⅲ
(D)都能推出
17.在大气层的自然状态下,自由落体会受到空气阻力的干扰。要排除这种干扰,就要创造一种真空环境。在伽利略所处的时代,人们无法用技术手段创造出真空环境。因此,伽利略只能在思维中撇开空气阻力的因素,设想真空中的落体运动,从而得出自由落体定律,推翻了亚里士多德关于落体的结论。要使伽利略得出的自由落体定律成立,必须以下列哪项为前提?
(A)当时的人们都能进行同样的思维实验
(B)伽利略的思维实验符合真空状态的运动规律
(C)伽利略在比萨斜塔通过现实实验进行了验证
(D)伽利略设想了各种可能性
18.张导演在为联欢会的最后三个节目进行排序.相邻的节目不能属于同一种类。张导演要从三个小品节目、三个歌曲节目、三个舞蹈节目中进行选择。要排好最后这三个节目,还要满足如下条件: (1)如果第一个节目是小品,则第二个节目是舞蹈: (2)如果第二个节目是歌曲,则第一个节目是舞蹈: (3)如果第三个节目是小品或者舞蹈,则第二个节目是歌曲。 请问以下哪项是节目安排的可能次序?
(A)节目一:小品 节目二:舞蹈 节目三:舞蹈
(B)节目一:小品 节目二:歌曲 节目三:舞蹈
(C)节目一:歌曲 节目二:小品 节目三:舞蹈
(D)节目一:舞蹈 节目二:小品 节目三:歌曲
19.在所有小说中,与《傲慢与偏见》比起来,小波更爱读《教父》,而他最爱读的小说是《福尔摩斯探案全集》,最不爱读的是《罪与罚》。与《傲慢与偏见》相比,小波更不爱读《飘》。 以下除哪项外,均可由上述陈述推出?
(A)比起《堂吉诃德》,小波更爱读《福尔摩斯探案全集》
(B)比起(飘》,小波更不爱读《罪与罚》
(C)比起《飘》,小波更爱读《教父》
(D)比起《傲慢与偏见》,小波更爱读《茶花女》
20.某学院今年继续执行出国资助计划,拟从刘老师、张老师、王老师、马老师、牛老师、周老师 6 位教师中选派几位出国访学。由于受到资助经费、学院学科发展需要、课程安排、各人访学地和访学时间等诸多因素限制,选拔时要符合如下条件: (1)刘老师是学院的后备学科带头人,此次必须得派出去。 (2)如果选刘老师,那么周老师也要选,但不能选张老师。 (3)只有牛老师选不上,王老师和马老师中才至少有 1 人能选上。 (4)如果不选王老师,那么也不选周老师。 若以上陈述为真,下面哪项一定为真?
(A)牛老师没选上,周老师选上了
(B)刘老师选上了,马老师没选上
(C)王老师和马老师都选上了
(D)王老师和牛老师都没选上
答案地址
点击查看答案